Syndrome de sérotonine: symptômes et traitement

Le syndrome sérotoninergique est un état clinique associé à une réaction indésirable aux antidépresseurs . Au-delà de ce que nous pouvons penser, les études indiquent que l’incidence a augmenté à la suite d’une augmentation de la consommation de ces médicaments. Elle survient généralement avec perte de coordination, fièvre, tachycardie, convulsions, difficultés respiratoires … Dans les cas les plus graves, elle peut même entraîner la mort.

Pour ceux qui n’ont jamais entendu ce terme, il vaut la peine d’en avoir conscience et de connaître ses symptômes. Ainsi, et en moyenne, beaucoup croient que le syndrome sérotoninergique est dû exclusivement à une mauvaise utilisation des antidépresseurs. En particulier, à un abus d’entre eux. Eh bien, il faut dire que cette réponse adverse ne provient pas toujours de ce fait. De plus, dans la plupart des cas, les déclencheurs ne sont pas toujours clairs.

Le syndrome sérotoninergique est une urgence médicale peu connue mais il augmente année après année en raison de l’utilisation accrue de médicaments proserotoninergiques.

Partager

Comme nous le savons déjà, chaque personne, chaque organisme réagit d’une certaine manière devant un agent chimique et un médicament. Parfois, au lieu d’être métabolisé, le médicament s’accumule, produisant peu à peu un excès de stimulation sur certains récepteurs. Cette irrégularité pharmacologique peut survenir chez tout patient, quel que soit son âge ou son état de santé.

Dans la plupart des cas, le syndrome sérotoninergique (SS) est généralement bénin. Les effets ne durent pas plus d’une journée et sont facilement traitables. Cependant, une petite proportion de personnes qui suivent un traitement médical avec des antidépresseurs souffrent de la réaction la plus défavorable et la plus dangereuse.

 médicaments psychotropes associés à un syndrome sérotoninergique

Syndrome de sérotonine et antidépresseurs

Les antidépresseurs ont un mécanisme d’action très spécifique;Fondamentalement, ce qu’ils font est « inhiber » la recapture de la sérotonine . Grâce à eux, nous pouvons avoir un niveau plus élevé de ce neurotransmetteur dans notre corps, et pas seulement dans lecerveau . Il est important de se rappeler que la sérotonine se trouve principalement dans notre intestin grêle. Ainsi, et grâce à cette substance chimique, notre humeur, notre appétit, la communication entre les neurones, etc. sont régulés.

D’un autre côté, il faut également tenir compte du fait que les antidépresseurs ne sont pas administrés uniquement pour traiter la dépression . Ils sont efficaces à leur tour dans les troubles de l’anxiété, dans l’ anxiété généralisée , le stress post-traumatique, la boulimie, le trouble obsessionnel-compulsif ou le trouble diaphorétique prémenstruel, etc.

Actuellement, les antidépresseurs les plus prescrits pour leur efficacité sont les  ISRS (inhibiteurs sélectifs de la recapture de la sérotonine). Ils sont, avec les médicaments neurologiques pour traiter la maladie de Parkinson ou les maux de tête les plus intenses, ceux qui sont les plus associés au syndrome sérotoninergique.

Les symptômes du syndrome sérotoninergique

Le syndrome sérotoninergique survient avec une triade symptomatologique qui peut aller de la gravité mineure à la gravité majeure: dysfonctionnement autonome, excitation neuromusculaire et altération de l’état mental. Ces effets sont évidents quand il y a un niveau trop élevé de sérotonine dans notre corps. Si cela se produit, une série de récepteurs très spécifiques sont stimulés: 5-HT1A et 5-HT2A.

Ces récepteurs induisent une cascade d’effets biochimiques cellulaires très larges qui, petit à petit, céderont la place à une série d’altérations et d’événements physiques, organiques et mentaux déterminés. Ils sont les suivants:

  • Tachycardie
  • Fièvre
  • Nausées et vomissements.
  • Diarrhée
  • Troubles intestinaux
  • Tremblements musculaires
  • Confusion et anxiété.

Dans les cas les plus graves, cet état peut atteindre le coma. Il y a des complications respiratoires, une rigidité musculaire, une hyperthermie sévère et une perte de conscience.

Femme avec douleur dans le coeur

Pourquoi cela se passe-t-il et comment le syndrome sérotoninergique est-il traité?

Comme nous l’avons indiqué au début, les déclencheurs du syndrome sérotoninergique ne sont pas toujours évidents . Cependant, certains facteurs de risque méritent d’être pris en compte.

  • Les personnes présentant un risque plus élevé de souffrir du syndrome sérotoninergique sont les patients atteints de maladies chroniques , en particulier les maladies cardiovasculaires .
  • Une autre occurrence fréquente est les réactions allergiques. Il y a des gens qui, lorsqu’ils commencent un traitement avec des médicaments sérotoninergiques, éprouvent une réaction inattendue . Par conséquent, il est toujours conseillé de commencer avec de faibles doses et de suivre les réactions possibles du patient.
  • En outre, la prise d’autres médicaments pour traiter diverses maladies ou des problèmes spécifiques augmente le risque que ceux-ci interagissent avec les antidépresseurs . Par conséquent, l’importance de toujours avoir une surveillance médicale adéquate dans chaque médicament que nous prenons.

Traitement pour le syndrome sérotoninergique

Quand une personne arrive à un centre médical avec les symptômes évidents d’un syndrome de sérotonine, la première chose sera de déterminer la gravité. En général, les symptômes disparaissent après 24 heures. L’administration du médicament est suspendue et l’administration d’un autre type de thérapie est évaluée.

Si les symptômes sont plus graves, procédez à l’admission.L’administration de fluides intraveineux et une attention constante pour éviter le refroidissement et l’hyperthermie, est généralement le plus commun. Cependant, si la toxicité sérotoninergique est sévère, le traitement est beaucoup plus complexe et reposera avant tout sur le maintien des signes vitaux du patient et sa survie.

Cerveau d'une personne pleine de médicaments

Cependant, comme nous l’avons indiqué, le plus commun est que les effets indésirables des antidépresseurs sont presque toujours légers . Sont des avertissements spécifiques, des réactions de notre corps pour nous avertir de la nécessité d’abaisser la dose ou essayer un autre médicament. Nous avons donc vos symptômes présents et n’hésitez pas à consulter les professionnels avant tout doute ou préoccupation.

Comments

comments

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.